Касса театра: +7 (473) 255-64-23

«Дюймовочка» на Платоновском фестивале искусств

Спектакль вошёл в программу спецпроекта — Фестиваля уличных театров

Уличный спектакль  «Дюймовочка» Театра кукол имени В.А. Вольховского вошёл в программу нового проекта Платоновского фестиваля искусств — Фестиваля уличных театров. Зрители смогут увидеть спектакль 1 июля в 13:00 в парке «Дельфин». 


Постановка, премьера которой прошла 1 мая 2023 года, создана командой Анны Шишкиной и Олега Скотникова, основателей старейшего уличного театра России — «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Авторы не просто переносят действие сказки Андерсена на площадь, они приглашают зрителей заглянуть в театральное закулисье. В спектакле появляется дополнительная сюжетная линия об актрисе, прощающейся со сценой и мечтающей в последний раз сыграть любимую роль.

— Это не постмодернистская история по мотивам Андерсена — это «Дюймовочка», не ограниченная рамками сказки, — говорит режиссёр Анна Шишкина. —  И самое главное для меня в этом спектакле: он хорошо заканчивается. И на уровне детского прочтения, и на уровне взрослого понимания. Именно это хочется дать зрителю: немного радости, немного счастья — маленького театрального счастья.

Спектакль рекомендован зрителям старше 6 лет. Продолжительность 40 минут.

Фестиваль уличных театров пройдет в Воронеже в рамках XII международного Платоновского фестиваля искусств 1 и 2 июля. Зрителей ждёт яркий праздник с участием команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Воронежа, представляющих разные жанры и формы уличного искусства. Вход свободный. 

Платоновский фестиваль искусств — один из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. Названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, фестиваль проходит на родине писателя с 2011 года. Программа традиционно состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература» и представляет собой собрание ярчайших явлений и имён современной российской и мировой культуры.

Фото — Андрей Парфенов

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель