Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Театр кукол на фестивале искусств Юрия Башмета

На фестивале в Сочи зрители увидят спектакль «Легенда о добром сердце» и посетят мастер-классы от артистов

С 20 по 23 февраля Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского примет участие в XVI Зимнем международном фестивале искусств в Сочи. Театр покажет легендарный спектакль Валерия Вольховского «Легенда о добром сердце», артисты проведут три мастер-класса, на которых расскажут о системах театральной куклы. 

Легендарный спектакль «Легенда о добром сердце» Вольховский поставил в 1988 году. Долгие годы спектакль был в репертуаре театра. В мае 2022 года, в преддверии празднования 85-летия до дня рождения режиссера, спектакль был восстановлен заслуженной артисткой УССР Татьяной Сезоненко, которая играла в «Легенде» в одном из первых составов. Свои же куклы и декорации для спектакля бережно отреставрировала главный художник театра, заслуженный художник России Елена Луценко.

«Легенда о добром сердце» — лирическая сказка с философским смыслом для детей от 4 лет, где простым языком говорят о непростых вещах. Это спектакль о самоотверженности, о нежном и преданном сердце, о радости взаимной доброты. Авторы пьесы Л. Лопейска и Г. Крчулова, по мотивам сказки Я. Водражека  «О пугале». 

В спектакле звучат стихи А. Тарковского, А. Толстого, А. Барто, Ю. Тувима, М. Ндебека, И.Риста, М. Джалиля, Д. Гулиа. Они усиливают пронзительную, щемящую нотку постановки, углубляют ее смысл. Музыкальное оформление — музыка А. Вивальди и Т. Альбинони.

Режиссерским решением в этой детской сказке появляется вторая сюжетная линия: артисты разыгрывают между собой параллельную историю. Её не всегда считает ребенок, но точно поймет взрослый. Приключения персонажей, дружба вымышленных Айко и Страшко дают настоящим людям еще один шанс разглядеть друг в друге светлое и самим стать лучше. 

Артисты Театра кукол, Елена Симанович и Владимир Руднев, проведут три мастер-класса для зрителей фестиваля искусств Юрия Башмета. На встречах участники узнают профессиональные секреты артистов-кукловодов, познакомятся с системами театральной куклы, особенностями их строения и нюансами управлениями ими. 

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте проекта

XVII международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи на четырех концертных площадках: в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки, в здании Морвокзала и в культурном центре «Амфитеатр» на курорте Красная Поляна. На фестивале будут представлены лучшие произведения академической, джазовой, этнической музыки, балет, драматические спектакли, выставки, детские программы.

Фото — Алиса Ермакова.

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель