Касса театра: +7 (473) 255-64-23

В театре показали архивное видео «Озерного мальчика»

Просмотр записи легендарного спектакля прошел в День театра

В День театра в камерной атмосфере зрители Театра кукол имени В.А. Вольховского посмотрели архивное видео спектакля 1988 года «Озерный мальчик» по повести болгарского писателя Павла Вежина в постановке Валерия Аркадьевича Вольховского.

Спектакль стал визитной карточкой Воронежского театра кукол и трижды был удостоен Гран-при: на фестивале театров кукол России в Москве, в Болгарии и в Венгрии. 

В спектакле поднята тема одиночества ребенка, одаренного поэтическим видением мира. Мальчик Валентин, как говорят взрослые, витает в облаках, осмеянный одноклассниками, презираемый «шаблонной» учительницей и непонятый вечно занятыми родителями. В этом мире мальчику тяжело дышать, ему, словно кислорода, не хватает любви. Поэтому на горном озере он говорит рыбе: «С ними у меня ужасно болят жабры». И уходит за ней в воду.

После просмотра прошло обсуждение с художником-постановщиком спектакля и главным художником театра Еленой Леонидовной Луценко и актрисой, исполнительницей роли мамы Валентина (главного героя) и его учительницы Татьяной Николаевной Сезоненко.

«Мы создали на сцене мир фантазий мальчика. Для этого было использовано много трюковых кукол и приёмов, чтобы на глазах у зрителя мгновенно происходило перевоплощение персонажей. Например, принцесса в секунду превращалась в злую колдунью, — рассказала Елена Луценко. — Многие удивлялись, когда на поклон вместо четырёх человек, которых видно зрителю, выходило восемь! Как раз эти четверо артистов, мы называем их «черные люди», отвечали за все эти технические хитрости».

В образе главного героя большую роль играют глаза: большие и мудрые. А также замкнутый рот, у куклы он не открывается, в отличие от других персонажей. Елена Леонидовна рассказала, что это решение подчеркивает режиссерскую задумку: мальчик словно немой, его никто не слышит, и он ужасно одинок.

«Этот спектакль о том, что мы друг друга не понимаем, не слышим. Он очень тяжелый, но стал настоящим подарком для всех нас», — поделилась Татьяна Сезоненко. 

В зале были зрители, которым посчастливилось видеть «Озерного мальчика» на сцене театра. И они пришли вновь прикоснуться к работе Аркадия Вольховского. Большинство же познакомились со спектаклем впервые. История одаренного, но одинокого мальчика, тронула до глубины души. 

Фото — Кристина Бражникова

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель