Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Вольховский: путь Мастера

В Театре кукол откроется выставка к 85-летию со дня рождения режиссера Валерия Вольховского

21 октября в 16:00 в Воронежском театре кукол откроется выставка «Вольховский: путь Мастера». Экспозиция будет посвящена 85-летию со дня рождения Валерия Вольховского — знаменитого режиссера-кукольника, народного артиста России, лауреата государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. С 1987-го года и до дня смерти в 2003 году Валерий Аркадьевич был художественным руководителем Театра кукол, который сегодня с честью носит имя Мастера. 

Выставка займет три этажа театра. В неё войдут фотографии режиссера во время репетиций, встреч со зрителями и коллегами; эскизы к спектаклям, элементы декораций, куклы, костюмы из постановок Вольховского в соавторстве с заслуженными художниками России Еленой Луценко и Александром Ечеиным. Она продлится до конца театрального сезона с перерывом на время новогодний интермедий.

Вход на выставку будет свободный в день открытия, 21 октября, и далее для зрителей театра. Также будут организованы экскурсии по экспозиции для желающих больше узнать о Валерии Вольховском, его режиссерской манере, творческих замыслах и культурном наследии. Билеты на экскурсии можно приобрести в кассе Театра кукол или на сайте

В рамках празднования памятной даты в театре покажут архивные записи спектаклей Валерия Вольховского, а в день его рождения, 16 декабря, пройдет торжественный вечер памяти режиссера.

Валерий Аркадьевич Вольховский (16 декабря 1938 г. – 19 сентября 2003 г.) — актер, режиссер, народный артист России, лауреат государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. В качестве режиссера работал в театрах кукол в Орле, Брянске и Челябинске. С 1987 года стал художественным руководителем Воронежского театра кукол. В 2009 году театр назван в честь В.А. Вольховского. Одна из улиц Воронежа носит имя режиссера.

Первым спектаклем Вольховского на воронежской сцене стал «Процесс над Жанной д’Арк» по Б. Шоу, Ж. Аную, Г. Панфилову (художник А. Ечеин), раскрывший синтетические возможности театрального кукольного искусства. Через два года в репертуаре появился «Озерный мальчик» по повести П. Вежина (художник Е. Луценко), который на многие годы станет визитной карточкой театра. Всего же Вольховский поставил в Воронеже 30 спектаклей. Его работы видели во многих городах России и зарубежом. Среди наград — победы на фестивалях в России, Болгарии, Швейцарии, Франции, Испании, Чехословакии, Венгрии.

«Формат Вольховского — сценическое пространство сложных философских размышлений. В него отлично вписываются немецкие Брехт и Гофман, аргентинский Кортасар, русский Гоголь». Ольга Бренер.

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель