С 14 по 16 ноября пройдут «Большие гастроли» Театра кукол Удмуртской Республики в Воронеже, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театровпрограммы «Большие гастроли» на сцене Воронежского театра кукол будут показаны спектакли «ПроЖить» по рассказам А. Платонова для зрителей от 6 лет, спектакль-комикс по поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила» для подростков (12+) и «Чижиково горе» по сказке М. Салтыкова-Щедрина для взрослой аудитории (16+).
По словам Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, «главная цель Всероссийского гастрольно-концертного плана – познакомить как можно больше жителей страны с творчеством наших национальных коллективов и театров. Ежегодно к проекту присоединяются новые участники, и мы безумно рады, что наша творческая семья постоянно растет. Так наши уникальные культурные традиции, музыкальные и театральные школы не только сохраняются, но и обретают новых поклонников по всей России».
Сказка-быль «ПроЖить» поставлен в 2015 году режиссером Натальей Молокановой и художником Марией Кузнецовой по рассказам Андрея Платонова «Корова», «Неизвестный цветок» и «Пустодушие».
«Как бы ни были страшны ужасы войны, маленький мальчик – главный герой спектакля, взрослеет и познает мир, пытаясь сохранить то ценное и хрупкое, что в нем есть, – делятся постановщики. – Жизнь цветка, жизнь теленка и коровы, жизнь родителей и родной деревни – это то, что видит мальчик, этот маленький мир для него – главная драгоценность».
В спектакле заняты народные актрисы Удмуртии Алевтина Кравченко, Антонина Пушина, заслуженный артист Удмуртии Константин Степанов и другие.
Постановка отмечена профессиональными наградами: приз «Серебряный Пьеро» на фестивале «ПоМост» (Новокуйбышевск, 2015 г.), победа в номинациях «Лучшая работа режиссера», «В копилку кукольных идей», «Оригинальное звуковое сопровождение спектакля» (актеры А. Кузнецов, А. Рычкова, Т. Щапова) на II Международном фестивале театров кукол «В гостях у Мойдыся» (Сыктывкар, 2015), диплом в номинации «За бережное отношение к исторической памяти и ожившую музыку» на Международном фестивале синтетических театров и театров кукол «КукАрт» (Санкт-Петербург, 2017). Спектакль был показан в Москве на фестивале «Золотая Маска» (2016 г.) во внеконкурсной программе «Детский Weekend».
Показы пройдут 15 ноября 11:00 и 14:00 на Большой сцене Воронежского театра кукол. Продолжительность спектакля 50 минут без антракта.
Премьеру прошлого сезона, спектакль «Руслан и Людмила» по поэме А. Пушкина, команда постановщиков определяет как спектакль-комикс. Режиссер-постановщик – Марсель Смердов, художник – Анастасия Кривдина. Зрителю предлагают «хулиганский, драйвовый спектакль с картонными куклами, которые сходят со страниц комикса и устраивают невероятное приключение». Кстати, воронежскому зрителю Марсель Смердов знаком по аудиоспектаклю-променаду к 100-летию театра «Время птиц», в создании которого режиссер принял участие.
В спектакле заняты Максим Митрофанов, Кирилл Лебедев, Владимир Степанов, Арина Косарева, Белла Гафутдинова.
Показы пройдут 16 ноября 11:00 и 14:00 на Большой сцене Воронежского театра кукол. Продолжительность спектакля 1 час 15 минут без антракта.
Драма по сказке М. Салтыкова-Щедрина «Чижиково горе» поставлена в 2020 году режиссером Сергеем Балыковым и художников Ольгой Веревкиной.
«Вечная история: двое прожили вместе целую жизнь, и вот теперь, под конец, они смотрят друг на друга и удивляются, какие они чужие друг другу люди. И задают немой вопрос: а были ли вообще когда-то в их жизни любовь и радость?», – говорится в описании спектакля.
В спектакле играют заслуженный артист России, народный артист Удмуртии Александр Мустаев и народная актриса Удмуртии Алевтина Кравченко.
Один показ спектакля пройдет 14 ноября в 19:00 на Большой сцене Воронежского театра кукол. Продолжительность спектакля 1 час без антракта.
Билеты на гастрольные показы Театра кукол Удмуртской Республики можно будет приобрести с 10:00 10 октября на сайте Воронежского театра кукол (puppet-shut.ru) и в кассе театра ежедневно с 10 до 19 часов.
Обменные гастроли театров кукол Воронежа и Ижевска стали возможны благодаря программе «Большие гастроли». Воронежский театр кукол показал свои постановки в столице Удмуртии в апреле 2025 года.