Касса театра: +7 (473) 255-64-23

В Воронежском театре кукол появится «деревенский анекдот» по Пушкину

23 и 24 апреля пройдут премьерные показы спектакля «Граф Нулин» (16+) по мотивам одноимённой поэмы Александра Пушкина. 

«Граф Нулин» – короткая ироничная поэма, написанная Александром Пушкиным всего за два утра: 13 и 14 декабря 1825 года. В центре сюжета –  взаимоотношения молодого графа Нулина, случайно оказавшегося в поместье скучающей Натальи Павловны и пытающегося соблазнить героиню, пока хозяин усадьбы находится на охоте. Над постановкой работают режиссёр Михаил Каданин и художник Елена Белых.

Об истории создания поэмы и замысле спектакля рассказывает режиссёр Михаил Каданин:

«После прочтения шекспировской малоизвестной пьесы «Лукреция» («Насилие над Лукрецией»/ «Обесчещенная Лукреция») Александр Сергеевич остался в лёгком недоумении и решил пофантазировать, а что было бы, если бы она повела себя как простая русская женщина и дала бы пощёчину этому негодяю Тарквинию. Быть может, на земле было бы меньше войн, убийств и зла. Вот об этом и интересно поразмышлять, в том числе и вместе с молодым поколением, донести до них мысль о том, что иногда стоит совершать и резкие поступки, если речь идёт о защите собственного достоинства». 

По характеристике литературоведа Дмитрия Мирского, «Граф Нулин» – «блестящий и остроумный анекдот в стихах», написанный в той же ироничной, реалистической манере, что и «Евгений Онегин». Соглашаются с этим определением и постановщики спектакля. При этом они несколько расширяют границы жанра и обозначают его как «деревенский анекдот», уточняя подчёркнутые бытовые описания поэмы и указывая на её место действия.

Оно же и стало отправной точкой для разработки художественного решения спектакля, отсылающего к деревенским образам с покосившимися заборами и голыми деревьями, сельской живностью, бытовыми подробностями и интерьерами усадебного дома. «Но это лишь основа, которую позже мы обыгрываем деталями из мира женских грёз и “затей”, – рассказывает художник Елена Белых. –. “Презренной прозой” и не только попытаемся рассказать о всех тайнах героев поэмы Александра Сергеевича». 

Героев в спектакле окажется чуть больше, чем планировал автор. Их появление режиссёр Михаил Каданин объясняет так:

«Произведение написано от лица мужчины, и это мужской взгляд на происходящие события. А мы решили взглянуть на эту историю глазами женщин. Два персонажа присутствуют в поэме Пушкина, а третьего, старую графиню, мы дофантазировали. И вот у нас получился своеобразный триумвират: три возраста, три женских ипостаси – и их взгляд на эту историю». 

Как отмечает художник Елена Белых, зрителей ждёт «интересное созвучие живого (артисты), неживого (куклы) и “ещё более не живого” (манекены)». В спектакле будут использованы планшетные, тростевые, теневые и перчаточные куклы. 

Специально для спектакля будет написана авторская музыка, которую сочинит композитор Ярослав Борисов. Также в постановочную команду вошли хореограф Андрей Сумин, художник по свету Александр Печёрин и создатель видеоконтента Дмитрий Пристай.

В спектакле заняты артисты Воронежского театра кукол: Елена Симанович / Анна Лужецкая, Ольга Бергман, заслуженная артистка России Любовь Марчук, заслуженный артист Воронежской области Михаил Каданин / Григорий Вахрушев, Надежда Семёнова.

Пушкинская картаОтзыв о работеСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!