Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Допуск по обмену

Театры кукол Воронежа и Екатеринбурга проведут обменные гастроли 

Со 2 по 7 мая 2023 года в Воронеже пройдут гастроли Екатеринбургского театра кукол. Уральские кукольники привезут три постановки: «Гоголь. Триптих» для взрослой аудитории, «Пиноккио» для детей старше 8 лет и «Колобок» для самого маленького зрителя. Воронежские артисты посетят Екатеринбург в октябре. Театры стали участниками программы Министерства культуры «Большие гастроли». 

Премьера прошлого сезона екатеринбургского театра «Гоголь. Триптих» (16+) — номинант  на «Золотую маску» в четырех номинациях:  «Лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучший художник», «Лучшая мужская роль». Режиссер Игорь Казаков, снискавший славу смелого и революционного постановщика, соединил на сцене три трагических произведения Гоголя: «Шинель», «Повесть о капитане Копейкине» из «Мертвых душ» и «Записки сумасшедшего». Эти истории объединяет Санкт-Петербург. Не тот величественный и имперский, а «другой», как пишут создатели спектакля. Тот, где титулярные и статские советники семенят в департамент под продувающим со всех сторон северным ветром. Где калеки пропивают последний грош. Где мелкие чиновники сходят с ума от бесперспективности подняться на ступеньку выше в бесконечных лестницах иерархий важных департаментов и больших министерств. Жанр спектакля так и определен: «мытарства». 

«Гоголь — это очень красивая литература, это красивый язык, и с ним хочется играть, постигать, артикулировать. Прием достаточно сложный: это симбиоз кукол, масок, драмы театра, фигур театра, объекта. И каждая новелла решена в своем ключе», — делится Игорь Казаков. 

Художники — Денис Козлов и Ольга Дворовая (Минск), композитор — Егор Забелов (Минск), режиссер по пластике — Роман Каганович (Санкт-Петербург). В главных ролях: заслуженный артист России Герман Варфоломеев (Башмачкин), Валерий Полянский (Копейкин), Александр Шишкин (Поприщин). 

В рамках «Больших гастролей» воронежцы увидят совместный проект Екатеринбургского театра кукол и Zachets Teatro  (Флоренция, Италия) —  спектакль «Пиноккио» (8+). Автор инсценировки и режиссер Луана Граменья рассказывает изначальную историю деревянного мальчика. В отличие от известного в России Буратино, герой сказки Карла Коллоди, пройдя через многие испытания и злоключения, превращается в живого человека. 

Спектакль — лауреат множества фестивалей театров кукол, в том числе главного детского театрального фестиваля «Арлекин» в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» (художник — Франческо Дживоне). Особенность спектакля в его сумеречности: герои живут на границе зыбкого света и беспощадной поглощающей тьмы. 

«Своим спектаклем мы постарались снять некий кондитерский налет, который появился после многочисленных прочтений, особенно после диснеевского мультфильма. Потому что изначально эта, пусть и детская, книга полна достаточно жестоких моментов, которые сегодняшние издатели, может быть, и вырезали. Там все крутится вокруг темы смерти, но нужно понимать, что все смерти, несчастья, злоключения — это иллюзии Голубой феи, созданные для того, чтобы воспитать в Пиноккио человека. И мы своей работой всячески подчеркиваем театральность и условность происходящего», — комментирует Франческо Дживоне.

Композитор — Стефано Дель Понте (Италия), перевод Алексея Кокина. Художественный руководитель проекта — Евгений Сивко. В роли Феи Татьяна Жвакина, в роли Пиноккио Степан Роскош.

Для младшей возрастной группы из Екатеринбурга приедет сказка «Колобок». Спектакль входит в цикл «Сказки из коляски» и рекомендован театром для детей от 3 лет. Авторы пьесы — заслуженный артист России Евгений Сивко и актриса и режиссер Елена Лукманова. О приключениях непослушного весельчака Колобка рассказывают Мать-Земля (Татьяна Жвакина / Наталья Елисеева), Красно Солнышко (Оксана Бондар) и Ясный Месяц (Александр Шишкин). Они играют в игры, исполняют разные песни на необычных музыкальных инструментах. 

Спектакль — лауреат международного фестиваля КУКART «За создание необычайного актерского звучания в сказочной истории». Художник Надежда Мелентьева. 

Спектакли Екатеринбургского театра кукол в Воронеже пройдут на сцене театра кукол имени В.А. Вольховского и Воронежского концертного зала. Точное расписание будет опубликовано позже. Билеты появятся в продаже в середине марте. 

Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского покажет в Екатеринбурге свои последние премьеры —  «Мандельштам. Воронежские тетради» (16+) Руслана Кудашова, «Золотой цыпленок» (4+) Людмилы Федоровой — и «Али-Баба и сорок разбойников» (6+) 1996 года в постановке Валерия Вольховского. Гастроли воронежских артистов пройдут с 3 по 8 октября.

Театры кукол Воронежа и Екатеринбурга связывает многолетняя творческая дружба. И началась она с союза режиссеров так называемой «уральской зоны», в которую входили, в том числе, Роман Виндерман и Валерий Вольховский. Они создали новую театральную этику, новой формат театра кукол: вывели актера из-за ширмы, показали зрителю в «живом плане», раскрыли его драматический талант. Режиссеры обратились к совершенно непривычной для кукольников литературе: Аную, Брехту, Дюрренматту, Гоголю. В театр пришла взрослая драматургия, и с тех пор уже никто не считает театр кукол исключительно детским. Время работы Виндермана в Екатеринбурге и Вольховского в Воронеже в обоих театрах называют «золотым веком». 

Программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. 

В 2023 году пройдет 271 гастрольный тур для 247 театров. «Большие гастроли» состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах России. В зарубежном направлении примут участие 7 стран.

Фото: сайт театр кукол Екатеринбурга. 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель