Касса театра: +7 (473) 255-64-23

«Маленький принц» возвращается на сцену

С апреля спектакль Валерия Вольховского снова войдет в репертуар театра. 

7 апреля на сцене театра кукол имени В.А. Вольховского пройдет премьера восстановленной версии «Маленького принца». Еще в 1988 году Валерий Вольховский поставил спектакль в публицистическо-жесткой манере: напрямую обращаясь к публике, подчеркивая ответственность людей за каждый свой шаг на земле.  Он словно провозглашает: человек может потерпеть крушение, но должен найти в себе силы, чтобы оставаться Человеком до конца.

Сам Мастер определил жанр спектакля как философскую притчу и писал о постановке так:

«Человек потерпел нравственную катастрофу в жизни. Он был Деловым Человеком, Фонарщиком, Пьяницей и даже Королем, но прошел мимо Лиса (дружбы), Розы (любви)... Это исповедь-притча о смысле жизни, ее непреходящих ценностях. О том, что необходимо «найти себя в себе самом и не терять из виду».

В основе инсценировки — одноименная повесть писателя-летчика Антуана де Сент-Экзюпери, а также фрагменты из его документально-публицистической книги «Планета людей» и романа «Ночной полёт».

«При создании драматургии и образов спектакля нам с режиссером было важно изучить не только само произведение, но и окунуться в творчество писателя и его биографию. Мы намеренно ушли от общеизвестных рисунков и изображения самого Маленького принца: мы хотели показать и самого автора через его главные мысли на всем творческом пути, — делится художник-постановщик спектакля, главный художник театра Елена Луценко. — Поэтому у нашего Принца, например, нет ярко выраженных глаз, ведь «самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце».

В спектакле кукольные образы и «живой план» оказываются наравне, добавлены пластические элементы. Спектакль рассчитан на подростковую и взрослую аудиторию с маркировкой «10+».

«Маленький принц» после премьеры регулярно шел на сцене воронежского театра кукол, но в последние годы из-за технических причин редко появлялся в афише. Последние пять лет спектакль и вовсе не игрался. В 97-ом театральном сезоне, в год 85-летия со дня рождения Валерия Вольховского, дирекцией театра принято решение восстановить спектакль, следуя изначальной задумке режиссера. Репетиции проходят под руководством главного художника театра Елены Луценко.

В обновленной версии спектакля роль Маленького принца исполнит Софья Иголкина, Лётчика — Владимир Руднев и Эдуард Кокарев (в дубле), Лиса — заслуженный артист Воронежской области Михаил Каданин, Змея — заслуженный артист Воронежской области Владислав Ефанов, Розу  — Анна Лужецкая и Юлия Скворцова (в дубле), Юношу и Девушку — Сергей Шамамян и Дарья Сарычева.

И сегодня, спустя 35 лет со дня премьеры, спектакль продолжает звучать остро и актуально, продолжает удивлять и покорять новые поколения воронежцев.

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель