Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Мы так похожи: Звуки вокруг нас

В репертуаре Театра кукол появится первый инклюзивный спектакль

С 10 по 12 ноября в Театре кукол имени В.А. Вольховского пройдут премьерные показы инклюзивного спектакля «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» (6+). Режиссёр и автор проекта – Наталия Красильникова, соавтор и художник – Ольга Павлович.

«Мы так похожи: Звуки вокруг нас» станет первым в Воронеже инклюзивным спектаклем, включённым в постоянный репертуар государственного театра. Цель проекта – создать в театре среду, где будет происходить встреча и взаимодействие разных зрителей с учётом их особенностей. 

«Это будет камерная история в фойе, в зоне с аквариумами, где не будет разделения на пространство сцены и зала, – рассказала режиссёр Наталия Красильникова. – Мы хотим создать доброжелательную, комфортную среду, чтобы все, кто пришёл в театр, почувствовали, что здесь их ждали и им рады. Это очень важный опыт как для самих детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, так и для их родителей. Спектакль станет дополнительной возможностью для общения и проживания положительных эмоций».

В спектакле «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» не будет линейного сюжета. Постановка в большей степени нацелена на обогащение зрителями их опыта восприятия окружающего мира и социального взаимодействия.

«В основу спектакля легли стихи замечательного современного автора Артура Гиваргизова, который, на мой взгляд, продолжает традиции поэтов-абсурдистов начала ХХ века, – отметила Наталия Красильникова. – Вместе с командой молодых артистов мы сочиняем историю про звуки вокруг нас. Действие будет происходить в фойе первого этажа, которое на время спектакля превратится в таинственную лабораторию, где исследователи вместе со зрителями будут изучать разные звуки.  За этим можно наблюдать со стороны, а можно будет присоединиться к героям».

По словам Наталии Красильниковой, этот спектакль подойдёт для первого посещения театра, поскольку он проходит в камерном пространстве, где все друг друга видят и создана дружелюбная атмосфера.

«С каждым зрителем хочется наладить контакт, чтобы он был включён в процесс, мог пообщаться с артистами, потрогать кукол, послушать музыку или поиграть на инструментах, которые не требуют специальных навыков для этого», – говорит режиссёр.

Артисты будут читать Гиваргизова, играть на музыкальных инструментах и петь вместе со зрителями. Каждое стихотворение – это отдельная история, в которой будут появляться разные куклы-помощники. Среди героев – комары, кошка, лягушка, ёж и даже Иоганн Себастьян Бах. В постановке будут задействованы куклы разных систем, а также использованы приёмы теневого театра.

О художественном оформлении спектакля рассказала художник Ольга Павлович:

«Действие происходит в фойе с аквариумами, которое задавало и выбор литературного материала, и художественное решение, и героев. Пространство условно делится на две части: одно – природное, лесное, а другое – домашнее. Звуки, которые будут собирать и распаковывать исследователи, будут соответствовать каждой из этих локаций. Куклы, которые используются в спектакле очень простые, отчасти даже наивные. Мы хотели, чтобы они были похожи на детские игрушки, и тогда, возможно, после спектакля нашим зрителям захочется попробовать сделать что-то подобное дома».

Проект «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» проводится совместно с «Российским детским фондом» и Областным центром реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» при поддержке воронежского предприятия СИБУРа (АО «Воронежсинтезкаучук») и министерства культуры Воронежской области.

Продолжительность спектакля – 35 минут.

Билеты на спектакль «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» поступят в продажу 1 ноября в 10:00. Их можно будет приобрести в кассе Театра кукол имени В.А. Вольховского (пр. Революции, 50) и на сайте театра: puppet-shut.ru.

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель