Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Путешествие по закулисью театра кукол

Экскурсия по цехам театра и мастер-классы артистов и художников пройдут в рамках акции  «В первом ряду»

2 октября Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского раскроет актерские приёмы и покажет потайные места, куда не ступает нога обычного зрителя.  Как создаются и «оживают» на сцене куклы, какие тайны хранят кукольники и в чем секрет мастерства кукловодов — узнают участники просветительской акции «В первом ряду» Российского общества «Знание». 

Путешествие в театральный мир начнется с мастер-класса по сценической речи. Актриса Дарья Ефанова расскажет о базовых техниках, покажет, как управлять дыханием и интонацией в разговоре. Мастер-класс пройдет с 12 до 14 часов для старших ребят, обучающихся в театральных студиях. При наставничестве профессиональной артистки участники попробуют раскрыть свой голосовой потенциал.

С 15:00 до 16:30 пройдет мастер-класс «Создание кукол» от художников-постановщиков театра — заслуженного художника России Александра Ечеина и Елены Белых. Ребята узнают о системах театральных кукол; о секретах, таящихся за ширмой; о способах «оживления» тканей и материалов. 

С 17:00 до 18:30 для участников акции Александр Ечеин и Елена Белых проведут экскурсию, став проводниками в закулисье театра. Мастера расскажут, как устроен Воронежский театр кукол и чем живет труппа, проведут ребят в потайные и интересные места: мастерские, где создаются куклы; хранилища кукол, задействованных в спектаклях и уже сошедших со сцены, помещения для реквизита и другое. 

«Радостно, что экскурсии и мастер-классы вызывают не меньший интерес и отклик со стороны зрителей, чем сами спектакли. И мы всегда открыты, с удовольствием рассказываем о тонкостях работы художника, актера, костюмера, реквизитора, художника по свету. В театре же не существует мелочей: здесь важен каждый выбранный художником цвет, каждая деталь реквизита. Как режиссер выстроит спектакль, какую механику для куклы выберет художник, какое световое решение предложит художник по свету и, конечно, как мастерство артиста-кукловода «оживит» персонажа – всё это создает ту магию и волшебство, которая определяет театр кукол, его метафоричность и многослойность. 

Открывая все двери театра, погружая гостей в театральный «быт», мы надеемся, что приобретаем не только постоянных зрителей, но и новых друзей театра», – поделилась Елена Белых.

Мероприятия бесплатные. Для участия запишитесь по телефонам 8-951-865-06-84 (Мария) и 8-961-186-86-20 (Анна) с 10 до 18 часов. Количество мест ограничено. Участники – от 10 лет и старше. 

Всероссийская акция «В первом ряду» проходит с 14 сентября по 5 октября в 99 городах России. Она направлена на просвещение молодежи в сфере культуры и искусства, творческое развитие, повышение интереса к театру у молодого поколения. В ней участвуют 150 театральных коллективов. В рамках акции проходят мастер-классы по актерскому мастерству, лекции, экскурсии и творческие встречи с выдающимися актерами, режиссерами, костюмерами и другими специалистами театров. 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель