Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Театр кукол поставит «Маленькие трагедии»‎ Пушкина 

Спектакль-исследование будет адресован подростковой и взрослой аудитории

Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского завершит 97-ой театральный сезон «Маленькими трагедиями» А.С. Пушкина в постановке Людмилы Федоровой. Премьерные показы пройдут 9 и 10 июня в 18:00. 

Режиссер из Санкт-Петербурга уже знакома воронежскому зрителю по спектаклю текущего сезона «Золотой цыпленок», который стал лауреатом региональной театральной премии «Браво» в трех номинациях. В этот раз Людмила Фёдорова обращается ко взрослой аудитории (спектакль маркирован 14+) и предлагает беспристрастное исследование человеческой натуры. 

«Наш спектакль — это попытка понять, изучить природу человеческой души в тот момент, когда она охвачена страстью: ревностью, завистью, страстью к стяжательству... Попробуем вместе со зрителем взглянуть и на себя со стороны. Возможно, понять персонажей спектакля. Возможно, пожалеть», — делится Людмила Фёдорова. 

В основе постановке три пьесы из пушкинского цикла: «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Моцарт и Сальери». Для режиссера важна именно такая последовательность миниатюр:

«Этим решением мы подчеркиваем градацию возможностей человека, его дерзновений, отношений человека и Бога. В «Скупом рыцаре» Альбер даже в мыслях не мог посягнуть на убийство отца: барон умирает своей смертью, волей обстоятельств. В «Каменном госте» убийство всё же совершено, но убийца становится таковым, отстаивая свою честь.  В этом эпизоде присутствует вызов Всевышнему, пусть и шутливое, но посягательство на то, что неведомо. В истории с Моцартом и Сальери мы видим прямой вызов Создателю: происходит намеренное убийство». 

В спектакле использованы планшетные куклы, марионетки и «живой план».  Такое решение усилит «человеческую психологию», которая присутствует в спектакле. 

Художник-постановщик — Елена Белых, художник Воронежского театра кукол имени В.А. Вольховского. Оформила более 20 спектаклей в Воронеже, Перми, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Калининграде, Мурманске и Нижнем Тагиле. В Воронежском театре кукол работала над спектаклями «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак», «Это – мальчик- рисовальщик», «Сказка об умном глупом мышонке», «Денискины рассказы», «Детский дневник войны», «Про умную собачку Соню» и другие. 

Музыку для спектакля написал композитор, актер и режиссер Альберт Халмурзаев. Написал музыку к 15 спектаклям (среди них «Оркестр» (Театр ZERO Израйль), «Час волка» (Театр ZERO Израйль), «Первая любовь Ходжи Насреддина» по Т. Зульфикарову, «Волшебник изумрудного города», «Золушка» и др.) и фильмам «Помидор Доппи» (режиссер – Павел Ким), «Я иду искать» (режиссер – Евгений Дудчак), «Когда она приходит» (режиссер – Александр Цой) и другие. В 30 спектаклях выступил как звукорежиссер и аранжировщик.

Людмила Фёдорова — режиссер театра кукол, педагог и актриса. Осуществила постановки во многих театрах кукол России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Хабаровск, Белгород, Тверь и др.) и Хорватии (Карловац, Задар, Сплит, Осиек). Работала преподавателем на кафедре театра кукол СПбГАТИ (ныне РГИСИ) и в Академии Театральных Искусств г. Ослек (Хорватия). Постановки Людмилы Федоровой становились участниками и лауреатами международных театральных фестивалей и конкурсов.

В спектакле заняты заслуженный артист Воронежской области Владислав Ефанов, заслуженный артист Воронежской области Михаил Каданин,  Григорий Вахрушев, Эдуард Кокарев, Владимир Руднев, Валерий Яваев, Дарья Сарычева,  Анна Лужецкая, Юлия Скворцова, Ольга Бергман. 

Ожидается, что спектакль «Маленькие трагедии» будет идти 2 часа с антрактом. 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель