Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Театр кукол покажет уличный спектакль

Премьера «Дюймовочки» пройдет в начале мая, в день открытия одноименного фонтана.

Премьерные показы уличного спектакля по мотивам сказки Г. Х. Андерсена пройдут в начале мая на площади у театра кукол имени В.А. Вольховского в день открытия обновленного фонтана «Дюймовочка». Дата показов будет известна, как только закончатся работы по благоустройству площади перед театром.

Спектакль создан командой Анны Шишкиной и Олега Скотникова, основателей старейшего уличного театра России — «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). 

«Связывать уличный театр с событиями в публичных пространствах актуально и правильно, — рассказывает режиссер и художник спектакля Анна Шишкина (Матушка Медоуз). — И нам показалось совершенно естественным тематически объединить спектакль с городским событием. Это символично: театр выходит к зрителю, само искусство выходит за порог театра, оно не ограничивается зданием». 

Авторы постановки не только выводят действо в уличное пространство, но и не ограничиваются пределами сказочного мира Андерсена. В воронежской «Дюймовочке» знакомые Жаба, Мышь, Крот, Ласточка существуют в театральном представлении вместе с современными, совсем не сказочными и, казалось бы, не театральными персонажами. Эта многослойность дает новый импульс и новое прочтение сказке, гарантируя интерес публики разного возраста: и юных зрителей, и взрослой аудитории. 

«Это не постмодернистская история по мотивам Андерсена — это «Дюймовочка», не ограниченная рамками сказки, — подчеркивает Анна Шишкина. — И самое главное для меня в этом спектакле: он хорошо заканчивается. И на уровне детского прочтения, и на уровне взрослого понимания. Именно это хочется дать зрителю: немного радости, немного счастья — маленького театрального счастья». 

Замысел сюжетной линии, развивающейся параллельно привычной сказке, появилась у режиссера во время мастер-классов и семинаров, которые Анна Шишкина провела для артистов воронежского театра кукол в марте этого года. В процессе образовательной программы, когда актеры знакомились с концепцией уличного театра и осваивали техники игры, определился актерский состав будущего спектакля. И дальше фабула постановки строилась, отталкиваясь от конкретных артистов, от их «актерского куража» и шарма.

«Дюймовочка» театра кукол —  многокомпонентный спектакль. Преимущественно это театр тела и театр маски. Также в постановке присутствуют элементы мюзикла, приемы театра кукол и «живой план». В спектакле участвуют заслуженная артистка России Татьяна Ечеина, заслуженный артист Воронежской области Владислав Ефанов, Станислав Беляев, Ольга Бергман, Григорий Вахрушев, Софья Иголкина, Эдуард Кокарев, Дарья Сарычева, Анна Грызлова. 

Спектакль рекомендован зрителям старше 6 лет. Продолжительность 40 минут. Вход на спектакль будет бесплатный, по предварительной регистрации. 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель