Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Выставка «Вольховский: путь Мастера» в Краеведческом музее

Экспозиция посвящена 85-летию со дня рождения режиссера.

13 декабря в 15:00 в Воронежском областном краеведческом музее открылась выставка «Вольховский: путь Мастера». Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения Валерия Вольховского и посвящена творческому наследию знаменитого режиссера-кукольника.

Валерий Аркадьевич Вольховский (16 декабря 1938 – 19 сентября 2003) — актер, режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. Работал режиссером в театрах кукол в Орле, Брянске и Челябинске. С 1987 по 2003 год был художественном руководителем Воронежского театра кукол, который с 2009 года носит имя В.А. Вольховского. 

Первым спектаклем режиссера на воронежской сцене стал «Процесс над Жанной д’Арк. Руан. 1431 год» по произведениям Б. Шоу, Ж. Ануя, Г. Панфилова (художник – Александр Ечеин). Через два года в репертуаре театра появился «Озерный мальчик» по повести П. Вежинова (художник – Елена Луценко), который на многие годы стал визитной карточкой театра. Всего Вольховский поставил в Воронеже 30 спектаклей. Его работы видели во многих городах России и за рубежом. Среди наград — победы на фестивалях в России, Болгарии, Швейцарии, Франции, Испании, Чехословакии, Венгрии.

В последние годы жизни был президентом  Российского национального центра Международного союза деятелей театров кукол UNIMA. Вошел в пятерку выдающихся мастеров театра кукол ХХ столетия вместе с Хенриком Юрковским (Польша), Филиппом Жанти (Франция), Альбрехтом Розером (Германия) и Жозе Жеалем (Бельгия).

Выставка «Вольховский: путь Мастера» в Краеведческом музее стала продолжением одноименной масштабной экспозиции Театра кукол. Музейная подборка архивных экспонатов уникальная и объединила более 150 предметов: фотографии и документы режиссера; эскизы к спектаклям, куклы, костюмы из постановок Вольховского в соавторстве с заслуженными художниками России Еленой Луценко и Александром Ечеиным. 

Выставка продолжит свою работу до 20 января. Для желающих познакомиться с жизнью и творчеством режиссера буду организованы экскурсии. Билеты можно будет приобрести в кассе и на сайте Краеведческого музея, а также записаться по телефону 8 (473) 252-04-56.

В Воронеже проходит цикл мероприятий, посвященных празднованию 85-летия со дня рождения Валерия Вольховского. В октябре Воронежский театр кукол открыл выставку, посвященную жизни и творчеству режиссера. Экспозиция разместилась на трех этажах театра. В декабре прошли видеопоказы спектаклей Вольховского, которые уже не идут на сцене театра: «Озерный мальчик», «Соломенный жаворонок» и «Мертвые души». В день рождения режиссера, 16 декабря, пройдет вечер памяти режиссера «Вольховский: так мало... и так много». 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель