Касса театра: +7 (473) 255-64-23

Куклы-карикатуры в «Похороните меня за плинтусом»

Новый театральный сезон откроет спектакль Руслана Кудашова

Театр кукол имени В.А. Вольховского открывает 98-й театральный сезон спектаклем Руслана Кудашова «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева. Спектакль ориентирован на взрослую аудиторию с маркировкой «16+». Премьерные показы пройдут 30 и 31 августа.

Руслан Кудашов, главный режиссер Большого театра кукол (Санкт-Петербург), лауреат премий «Золотая Маска», «Золотой Софит», «Арлекин», уже работал с труппой Воронежского театра кукол. В прошлом году он поставил «Мандельштам. Воронежские тетради» — первый кукольный спектакль по поэтическому циклу поэта, написанному во время ссылки в Воронеже. Постановка вошла в специальную программу международного Платоновского фестиваля искусств.

В этот раз режиссер обращается к современной прозе, считая повесть Павла Санаева фундаментальным произведением русской литературы:

«Это один из наиболее точных текстов о моем поколении, о времени моего детства, о судьбах, о стране и вообще о том, кто мы такие».

Работа над спектаклем идет с одним из постоянных соавторов Руслана Кудашова — главным художником БТК Мариной Завьяловой.

История Саши Савельева рассказана в декорациях и эстетике цирка со свойственной ему буффонадой. Карикатурные куклы, сцена-арена в виде круга, клоунские элементы в костюмах, гротесковая игра актеров. Всё это — мир бабушки, мир несостоявшейся актрисы, которая превращает любое помещение (будь то ванная или кухня) в сценическое пространство, а самую обычную жизненную ситуацию — в очередное действие бесконечного представления.

Музыкальное оформление (им занимается Руслан Кудашов) иронично подчеркивает идею сублимации не растраченного актерского потенциала бабушки и, может быть, мечту любого человека — сыграть главную роль, исполнить популярную песню и получить народное признание. Музыкальное цитирование шлягеров советского времени, популярных кинофильмов («Семнадцать мгновений весны», «Через тернии к звездам»), зарубежных песен того времени — это еще и своего рода зарисовка страны, в которой жили герои спектакля. Например, песня Vibrations американской группы The Ventures долгие годы была заставкой передачи «Международная панорама», собиравшая миллионы телезрителей. Своеобразный мост от того времени к сегодняшнему дню тоже создан музыкой. Так, в спектакле звучит кавер-версия песни Creep группы Radiohead.

Спектакль «Похороните меня за плинтусом» исследует одну из вечных тем — принятия жизни со всеми ее событиями, принятия человека с его несовершенством.

«Каждый персонаж имеет свои слабые стороны, болезненные точки, пытается оправдать свои поступки и объяснить свой жизненный путь. И каждый достоин сострадания и принятия, — уверен Руслан Кудашов. — Жизнь может быть жестокой к нам, и самое важное — не допустить возможности «муками своими руки себе развязывать».

Художником по свету выступит Лариса Новикова, видео для спектакля создаст Егор Лавров. Роль Саши Савельева исполнит Григорий Вахрушев, бабушки — заслуженная артистка Воронежской области Елена Киселева, мамы Саши — Елена Симанович. Планируется, что спектакль будет идти 1 час без антракта.

Билеты поступят в продажу 16 августа и будут доступны в кассе театра ежедневно с 10 до 19 часов и на сайте театра в разделе «Афиша и билеты».

Фото — Андрей Парфенов, иллюстрация — Руслан Кудашов. 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель