Касса театра: +7 (473) 255-64-23
16+
Премьера

Дама с собачкой

по мотивам рассказа А. Чехова
9 октябрячетверг
19:00
Большая сцена
10 октябряпятница
19:00
Большая сцена
1 час без антракта

«Даму с собачкой» Антон Павлович Чехов написал в 1898 году. Есть мнение, что источником вдохновения послужила поездка писателя в Ялту и встреча с его последней любовью — Ольгой Книппер. Опубликованный через год в журнале «Русская мысль», рассказ был высоко оценен профессиональным сообществом. Так, Владимир Набоков считал «Даму с собачкой» одним из величайших литературных произведений в истории, а Максим Горький отмечал, что своим сочинением Чехов «убивает реализм», отмечая, что эта «форма отжила свое».
 
Рассказ многократно экранизировался и адаптировался под театральную сцену. Свою версию «Дамы с собачкой» представит и главный режиссер петербургского Большого театра кукол Руслан Кудашов, известный воронежскому зрителю по спектаклям «Мандельштам. Воронежские тетради» и «Похороните меня за плинтусом» в Воронежском театре кукол.
 
Ключевым для режиссера Руслана Кудашова и художника Марины Завьяловой стал образ «двух перелетных птиц, самца и самки, которых поймали и заставили жить в отдельных клетках». Причем эта метафора будет касаться не только главных героев рассказа – Дмитрия Дмитриевича Гурова и Анны Сергеевны фон Дидериц. В спектакле появятся такие персонажи, как Птицы и Птицеловы. Они будут наблюдать за развитием отношений героев, интерпретируя и оценивая их. Птицы выступят в роли защитников, а Птицеловы – обвинителей, апеллирующих к общественной морали и рамкам приличий.

Руслан Кудашов
Режиссер
Марина Завьялова
Художник
Лариса Новикова
Художник по свету
Егор Лавров
Видеоконтент
Елена Симанович
Анна Сергеевна фон Дидериц
Михаил Каданин
Дмитрий Дмитриевич Гуров
Надежда Семенова
Птица
Григорий Вахрушев
Птица
Софья Иголкина
Птицелов
Эдуард Кокарев
Птицелов

19 сентября 2025 года

Пушкинская картаОтзыв о работеСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории