Касса театра: +7 (473) 255-64-23

8 новых постановок и более 65 тысяч зрителей

Театр подводит итоги 97-ого сезона

97-ой театральный сезон в Воронежском театре кукол имени В.А. Вольховского стал рекордным: 8 постановок, участие в 4 театральных фестивалях,  437 показов и более 65 тысячи зрителей. 

Театр кукол выпустил 6 премьер. Два спектакля поставила Людмила Фёдорова (Санкт-Петербург) – «Золотой цыплёнок» по одноименной сказке В. Орлова для детей от 6 лет (художник – Андрей Запорожский) и «Маленькие трагедии» по циклу А.С. Пушкина для взрослой аудитории (художник – Елена Белых). Светлана Озерская (Санкт-Петербург) и художник Андрей Запорожский создали атмосферу настоящей зимы в «Сказке про ёжика и медвежонка» по произведениям С. Козлова. На малышкиной сцене вышли два спектакля: «Про умную собачку Соню» по рассказам  А. Усачева в постановке Камиля Тукаева (Воронеж) и художника Елены Белых, «Тайна полёта Птеродактиля» по сказке С. Андреяновой режиссёра Игоря Болдышева (Воронеж) в соавторстве с художником Алексеем Мочаловым. Уличный репертуар театра пополнился постановкой по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка», которую поставила Анна Шишкина – художник и режиссёр уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Также театр представил новогоднюю интермедию «Петровская Ёлка» и восстановил постановку Валерия Вольховского «Маленький принц» (художник – Елена Луценко) по одноименной повести А. де Сент-Экзюпери. 

В этом сезоне Театр кукол показал 437 спектакля, которые посетили 61 302 зрителя. В том числе спектакли увидели в Нелже, Нововоронеже, Боброве, Павловске, Лисках, Латной, Эртиле, Верхней Хаве, Рамони и Новой Усмани. В прошлом театральном году в театре прошли 200 спектаклей для 30 тыс. зрителей.  

Театр принял участие в четырех фестивалях. Спектакли «Мандельштам. Воронежские тетради» (режиссер и художник Руслан Кудашов) и уличная постановка «Дюймовочка» вошли в специальные проекты Платоновского фестиваля искусств – Воронежский кейс (сентябрь 2022 г.) и Фестиваль уличных театров (июль 2023 г.). Показы спектаклей «Золотой цыплёнок» и «Денискины рассказы» (режиссер  Вячеслав Бродянский, художник Елена Белых)  прошли в рамках детского театрального фестиваля МАРШАК. Труппа театра со спектаклем «Дюймовочка» побывала в Крыму на арт-кластере «Таврида»  в начале июля, а в конце месяца выступит на фестивале уличных театров «Елагин парк» в Санкт-Петербурге.

Спектакль  «Золотой цыплёнок» стал лауреатом областного театрального конкурса «Браво» в номинациях: «Актерский ансамбль в спектакле для детей»; «Лучшая работа в спектакле для детей»: Владимир Руднев и Бергман Ольга (роль Волка),  Григорий Вахрушев и Дарья Сарычева (роль Лисы). Заслуженная артистка России Татьяна Ечеина и актриса Юлия Скворцова награждены Почетной грамотой и благодарностью губернатора за плодотворную работу, большой личный вклад в развитие культуры Воронежской области.

Прошли две персональные выставки художников-постановщиков театра. Выставка Александра Ечеина «И радостью своею поделюсь…» объединила плоскостные и объемные материалы (сценография, эскизы кукол, костюмов, реквизита) к более чем 15 спектаклям, которые Александр Николаевич создавал с 1986 по 2020 год. Главный художник  театра Елена Луценко посвятила выставку «Театр кукол – моё призвание» 54-летнему опыту работы в эстетике театра кукол. В основе экспозиции – куклы, костюмы, реквизит, эскизы декораций к спектаклям, созданным с 1987 по 2022 год. Выставка Елены Леонидовны будет открыта до ноября 2023 года. 

В рамках образовательной программы организованы 31 экскурсия и мастер-классы, в которых приняли участие около 700 взрослых и детей. Театр провел путешествие по закулисью, присоединившись к акции «В первом ряду» российского общества «Знание», поэтическую встречу «Мандельштам. Вслух» в рамках проекта «Воронежская литературная осень». К Дню театра прошел видеопоказ уникальной архивной записи спектакля «Озерный мальчик» (режиссер – Валерий Вольховский, 1988 г.) и обсуждение с участием главного художника театра Еленой Луценко и актрисой Татьяной Сезоненко. К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского прошли дополнительные показы спектакля «Снегурочка» (режиссер – Михаил Каданин, художник – Александр Ечеин) и обсуждение со зрителями. 

Со 2 по 7 мая Воронежский театр кукол принимал Екатеринбургский театр кукол. Уральские коллеги привезли три спектакля: «Колобок» (режиссер – Евгений Сивко, художник Надежда Мелетьева), «Пиноккио» К. Коллоди (режиссер – Луана Граменья, художник – Франческо Дживоне, Италия)  и проект актеров Валерия Бахарева и Татьяны Жвакиной «Art-механика». Воронежский театр кукол нанесет ответный визит в октябре 2023 г. и покажет спектакли  «Мандельштам. Воронежские тетради», «Золотой цыпленок», «Про умную собачку Соню» и «Али-Баба и сорок разбойников» по пьесе В. Смехова (режиссёр – Валерий Вольховский, художник – Александр Ечеин). Театры участвуют в программе Министерства культуры «Большие гастроли». 

Завершился ремонт пространства у главного входа в театр: 1 мая 2023 года вновь заработал легендарный фонтан «Дюймовочка», обновилась тротуарная плитка театральной площади, на свое место вернулся любимый воронежцами памятник Биму. 

Следующий театральный сезон откроется в конце августа спектаклем для взрослой аудитории. Осенью пройдут премьеры двух спектаклей для маленьких зрителей. Запланирована обширная образовательная программа, которая будет включать творческие встречи, лекции, экскурсии и мастер-классы.

Фото – Андрей Парфёнов, Арик Киланянц, Алексей Маслов. 

Пушкинская картаСпектакли для первого посещенияСпектакли для взрослой аудитории. Апрель